徐州盈創會計
150-0520-2915
這些普通發票竟然可以抵扣進項
發表于:2018-06-09 21:50閱讀量:(
這些普通發票竟然可以抵扣進項
提到進項稅額抵扣,大家第一個念頭會想到,前提是取得增值稅專用發票才可以。
萬物都不是絕對的,所以,今天的話題就是盤點那些可以用于進項稅額抵扣的普通發票。
一、農產品收購發票和銷售發票
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第八條規定: 
納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。
下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:
進項稅額=買價×扣除率
農產品收購發票,這應該是眾所周知最熟悉的一種普通發票。
企業向農業生產者個人收購農產品,可以自行開具農產品收購發票,并按照收購發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額。
此條規定中的銷售發票指的又是什么呢?
《財政部、國家稅務總局關于免征部分鮮活肉蛋產品流通環節增值稅政策的通知》(財稅〔2012〕75號) 第三條對銷售發票作了如下定義:
“銷售發票”,是指小規模納稅人銷售農產品依照3%征收率按簡易辦法計算繳納增值稅而自行開具或委托稅務機關代開的普通發票。
二、技術維護費發票
《財政部、國家稅務總局關于增值稅稅控系統專用設備和技術維護費用抵減增值稅稅額有關政策的通知 》(財稅〔2012〕15號) 第二條規定:
增值稅納稅人2011年12月1日以后繳納的技術維護費(不含補繳的2011年11月30日以前的技術維護費),可憑技術維護服務單位開具的技術維護費發票,在增值稅應納稅額中全額抵減,不足抵減的可結轉下期繼續抵減。技術維護費按照價格主管部門核定的標準執行。
營改增之后,繳納技術維護費取得技術維護費普通發票仍然允許在增值稅應納稅額中全額抵減。
三、從農民專業合作社購進農產品
《財政部、國家稅務總局關于農民專業合作社有關稅收政策的通知》( 財稅〔2008〕81號 )第二條規定,增值稅一般納稅人從農民專業合作社購進的免稅農業產品,可按13%的扣除計算抵扣增值稅進項稅額。
由于國家對農民專業合作社銷售社員生產的農業產品,視同農業生產者自行銷售,因此,不但合作社享受免征增值稅優惠政策的,一般納稅人如果從合作社購進農產品,取得增值稅普通發票,可以自行計算扣除。
四、收費公路通行費
《財政部、國家稅務總局關于收費公路通行費增值稅抵扣有關問題的通知》( 財稅〔2016〕86號)第一條規定:
增值稅一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票(不含財政票據,下同)上注明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:
高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%。
一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路、橋、閘通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%。  
這里的說的通行費,是指有關單位依法或者依規設立并收取的過路、過橋和過閘費用。